Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское МЧС взяло под контроль туристические слеты после ЧП в Дмитровском районе

В Туле в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона.

На заседании рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности на промышленных предприятиях, расположенных на территории Тульской области, итоги  работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Тульской области за второй квартал 2015 года и задачи по их дальнейшему совершенствованию, а также итоги инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства на территории Тульской области и промежуточные итоги проведения летней оздоровительной кампании 2015 года.

Как было отмечено, на территории Тульской области расположены 20 крупных промышленных предприятий, которые входят в перечень критически важных для национальной безопасности страны объектов, осуществляющих свою деятельность в разных отраслях экономики и инфраструктуры.

В период 2013-2015 гг. на крупных промышленных объектах области произошло 3 пожара.

В ряде случаев пожары произошли при проведении пожароопасных, ремонтных и монтажных работ. Причинами этого явилось отсутствие знаний в области пожарной безопасности у работников предприятий, а также ненадлежащий контроль со стороны руководителей.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности данных объектов Главным управлением МЧС России по Тульской области взят под особый контроль.

На территории Тульской области в июне текущего года располагался 481 детский оздоровительный лагерь.

В июне текущего года (в первую смену) во всех оздоровительных лагерях проведены  противопожарные инструктажи и тренировки по отработке планов эвакуации в случае пожара. Мерам пожарной безопасности проинструктировано 23 112 человек.

В настоящее время, проводятся противопожарные инструктажи, и осуществляется отработка планов эвакуации при пожаре во второй смене детских оздоровительных лагерей. Данная работа проведена в 26 загородных лагерях, проинструктировано мерам пожарной безопасности 4 414 человек.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ Правительства Тульской области от 29.04.2015 года руководителям учреждений и организаций в срок до 30.05.2015 года было рекомендовано организовать работу по обеспечению пожарной безопасности мест летнего отдыха и оздоровления детей.

В июне текущего года большой резонанс получило происшествие на территории загородной базы «Дом юного туриста» (Московская область, Дмитровский район).

6 июня, в отсутствие взрослого руководителя группы, дети осуществляли приготовление пищи с использованием туристического газового баллончика «СЛЕДОПЫТ». В результате разгерметизации баллончика и вспышки газовоздушной смеси 8 детей в возрасте от 12 до 16 лет получили термические ожоги лица, рук и ног 1-3 степени тяжести.

О проведении данного туристического слета органы местного самоуправления Дмитровского района Московской области и иные заинтересованные организации уведомлены не были.

Главное управление МЧС России по Тульской области взяло на контроль все туристические слеты, походы с организацией палаточных лагерей, проходящие  на территории области.

В июне текущего года на контроле находились 32 мероприятия.В июле планируется проведение 21 туристического слета и похода.

Сотрудниками надзорной деятельности перед началом туристических слетов и походов были проведены противопожарные инструктажи ответственных лиц, проводились беседы с детьми по вопросам обеспечения безопасности.

Учитывая отдалённость размещения палаточных  лагерей от пожарных подразделений и нахождение их  вне населенных пунктов, а так же отсутствие устойчивой телефонной связи, всем участникам слётов и походов рекомендовано соблюдение строжайшего противопожарного режима. В соответствии с действующим законодательством ответственность за безопасность детей возлагается на руководителей проводимых мероприятий.

По итогам заседания КЧС были даны поручения и рекомендации ответственным лицам, органам исполнительной власти региона и органам местного самоуправления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний