Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для работающих мам предлагают сохранить право на пособие по уходу за ребенком

Изменения могут коснуться продолжительности неполного рабочего дня

Для работающих мам продолжительность неполного рабочего дня могут установить на уровне, не превышающем 50% от общего рабочего дня, с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Соответствующий законопроект в среду, 23 марта, рассмотрела группа сенаторов на заседании комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает «Парламентская газета».

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и один из авторов законопроекта Инна Святенко объяснила, что сейчас существует правовая неопределенность по продолжительности неполного рабочего дня, при которой право на получение пособий по уходу за ребенком сохраняется.

«Отсутствие законодательной нормы приводит к разной правоприменительной практике, а также ограничениям для получателей пособий и штрафным санкциям к работодателям, у которых сотрудникам уже установлен такой режим неполного дня», — отметила Инна Святенко.

Авторы предлагают дополнить Трудовой кодекс РФ нормой о том, что право неполного рабочего дня с сохранением выплат устанавливается федеральными законами. В связи с этим сенаторы подготовили законопроект, обеспечивающий продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать его половину. Эти изменения могут внести в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний