Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2022 году в Тульской области отремонтируют свыше 330 километров дорог

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Когда в Тульской области закончат реконструкцию мостов, сколько километров дорог отремонтируют, а сколько построят — рассказывает глава регионального Минтранса Родион Дудник

Один из ключевых проектов по ремонту дорог — БКД. На какой стадии сейчас находятся работы?

По проекту «Безопасные качественные дороги» в Тульской области отремонтировали три объекта, в работе находятся 17 объектов. В том числе, это улица Рязанская в Туле, Московская в Новомосковске, региональная автомобильная дорога «Тула – Белев» в Дубенском районе.

Всего в 2022 будут выполнены работы по ремонту 20 объектов, общая протяженность более 76 километров. Оперативное выполнение составляет порядка 57%, отставания от разработанного графика производства работ нет.

Сколько еще километров дорог в регионе отремонтируют по другим проектам и программам?

В рамках государственного задания будет отремонтировано 54 объекта общей протяженностью более 172 километров. Работы по ремонту 19 объектов завершены, на 16 работы продолжаются, оперативное выполнение составляет более 45%.

«Тулаавтодором» будут выполнены работы по ремонту 130 объектов на местных автодорогах, общая протяженность чуть больше 61 километра. На 36 объектах работы завершены, на 27 работы ведутся, оперативное выполнение — 32%.

Продолжаются работы по реконструкции автомобильной дороги «Рязань — Ряжск — Александр Невский – Данков» в Ефремове протяженностью почти 4,5 километра. Оперативное выполнение составляет 73%, хочу отметить, что данный объект рассматривался губернатором в ходе личного приема в прошлом году. Отставание мы ликвидировали, сейчас работаем в графике и в 2022 году завершим реконструкцию.

Строятся ли в Тульской области новые дороги?

Проводятся работы по строительству автодороги к животноводческому центру в Ясногорском районе. Протяженность 3,8 километра, оперативное выполнение 8%. Выполнение небольшое в связи с тем, что к реализации данного объекта приступили в конце мая. На сегодня полностью выполнены подготовительные работы, завезены необходимые материалы. Завершение работ в соответствии с графиком 7 ноября. Рисков невыполнения не фиксируем.

Кроме этого, в рамках федерального проекта «Жилье» завершается строительство автоподъезда к «Петровскому кварталу» протяженностью два километра. Реализация объекта на контроле.

Когда жители Тулы смогут проехать по отремонтированной и расширенной трассе М-2?

Капитальный ремонт автодороги М-2 «Крым» на северном подъезде к Туле проводит ФКУ «Упрдор Москва-Харьков». Общая протяженность участка дороги — 23,5 километра. Оперативное выполнение чуть более 26%, сроки окончания — 2023 год.

И по федеральной трассе М-4 «Дон» также проводятся работы в рамках содержания искусственных сооружений — ремонт ведется на пяти объектах компанией «Автодор». Оперативное выполнение 59,4%. Работы ведутся в соответствии с графиком, полностью обеспечены финансированием.

Последние годы в Тульской области активно ремонтируют мосты. Сколько объектов запланировано на 2022 год?

В текущем году ведутся работы по ремонту трех мостов в Киреевском, Белевском и Суворовском районах. Мосты будут отремонтированы до конца года. Также мы проводим работы по реконструкции восьми искусственных сооружений, на пяти объектах они будут завершены в этом году, три объекта являются переходящими на 2023 год.

Кроме того, мы полностью обеспечили федеральным финансированием реконструкцию двух мостов в Туле: Баташевского и Демидовского. Работы будут завершены в этом году. И продолжаем работу с федеральными коллегами по финансированию реконструкции Московского путепровода. Предварительный срок очередного транша, как сообщили коллеги, сентябрь-начало октября текущего года.

Напомню, Тульской области выделены средства в рамках инфраструктурного бюджетного кредита — 2,7 млрд рублей — на строительство автодорожного мостового перехода через реку Упа. Объект законтрактован, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний