Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Управленцы из Тульской области могут повысить квалификацию по Президентской программе

Фото: ИА Тульская пресса
Тульские менеджеры могут принять участие в Президентской программе подготовки кадров

Перспективные менеджеры из Тульской области могут получить дополнительное образование в ведущих российских вузах, пройти стажировку на российских или зарубежных предприятиях. Тульская область ежегодно участвует в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Для развития кадрового потенциала руководителей среднего и высшего звена предприятий региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров проводит конкурсный отбор специалистов, которые смогут повысить уровень знаний в 2023-2024 году в рамках Государственного плана. Участвовать в конкурсе могут перспективные управленцы с высшим образованием, знанием иностранного языка и общем стажем работы минимум пять лет. Также у претендента на повышение квалификаций должен быть опыт работы на управленческих должностях минимум два года. Предпочтительный возраст — до 50 лет, также руководитель должен планировать участвовать в реализации проекта развития организации.

В программе подготовки 2023-2024 года будут проводить обучение по типам «basic» и «advanced». В обоих случаях предусмотрена профессиональная переподготовка по специальностям и направлениям «Экономика и управление».

Так, базовые образовательные программы (basic) предусматривают профессиональную переподготовку специалистов в сфере менеджмента, маркетинга, финансов. Проектно-ориентированные программы (advanced) – направлены на профессиональную переподготовку с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе обучения, подготовки и реализации под руководством и при консультации преподавателя проекта в интересах направившей на обучение организации.

Образовательную программу выбирают по согласованию с руководством предприятия из перечня образовательных программ российских учреждений. Список утвержден Минэкономразвития России и размещен на сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства.

В частности, это управление производительностью, стратегическое управление инновационным развитием предприятий в регионе, управление проектами, инновационный менеджмент, управление устойчивым развитием организации в условиях глобальных вызовов, управление цифровой трансформацией бизнес-процессов.

Для регистрации в конкурсном отборе тульские управленцы должны зарегистрироваться в информационной системе. Конкурсный отбор проходит в два этапа:

  • квалификационный отбор проводится на основе анализа представленных документов;
  • конкурсные испытания специалистов для подготовки включают в себя общий и специальный конкурсы.

Специалисты, успешно прошедшие общий конкурс, могут претендовать на обучение по базовой категории образовательных программ. Специалисты, претендующие на обучение по образовательной программе типа «А», успешно прошедшие общий конкурс, допускаются до второго этапа отбора — специального конкурса.

Справки о конкурсном отборе, информация о нужных документах и другие данные предоставляют в отделе инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства департамента инвестиционной деятельности и ВЭС министерства экономического развития Тульской области. Телефон: 8-4872-24-51-04 (доб. 28-73), электронная почта: Anastasiya.Kryuchkova@tularegion.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний