Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Услуги стоматологов в России могут подорожать на 20%

Экономист Черников предупредил россиян о росте цен на стоматологические услуги на 20%

В 2023 году стоматологические услуги в России продолжат дорожать. Как сообщает издание «Профиль», причина — в санкциях, так как доля импортного оборудования, комплектующих и материалов на рынке достигает 90%.

Врач-стоматолог Елена Бодулева отметила, что 10% отечественной продукции в стоматологии — это салфетки, растворы, вата и другие расходники. Импланты, цемент для фиксации коронок, материалы для пломбирования приходили из недружественных стран. Как и тяжелое оборудование.

Для поставок пришлось искать новые маршруты — по параллельному импорту необходимые материалы доставляют. Но они значительно подорожали. Врачи отмечают, что рост цен составил от 20% до 40% на некоторые позиции. Это приводит и к удорожанию самих услуг.

«Теперь каждый год цены будут увеличиваться на 10-20%», — отметил экономист Сергей Черников.

Сдержать рост цен могло бы импортозамещение. Однако стоматологи не хотят работать с отечественными производителями. По их мнению, на рынке сейчас есть только 2-3% хороших компаний зубных имплантов. То же самое касается и композиционных материалов. Их физические и механические параметры уступают западным.

Не налажено импортозамещение и в части программного обеспечения. В России пока нет аналогов ПО для 3D-печати, моделирования и т.д.

Да и сами пациенты, как отмечают медики, предпочитают зарубежные материалы для лечения зубов. Некоторые даже прописывают это в полисах дополнительного медицинского страхования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний