Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России обсуждают разовый сбор с компаний с прибылью выше 1 млрд рублей

РБК сообщил о разовом сборе с компаний с прибылью выше одного миллиарда рублей

В России обсуждают вариант отражения разового платежа бизнеса в бюджет в Налоговом кодексе как сбор. Этот сбор может распространиться на компании, чья средняя прибыль за последние два года (2021-2022) превысила 1 млрд рублей. Исключение — компании нефтегазового сектора, передает РБК со ссылкой на собственные источники.

Под сбором в Налоговом кодексе понимается взнос с организаций и физических лиц. Обычно его уплата — одно из условий совершение властями юридически значимых действий, а именно выдачи прав или лицензий. Если платеж будет закреплен в Налоговом кодексе, то станет обязательным.

По информации одного из источников, добровольность обсуждаемого платежа «в данном случае выражается консолидированным согласием на его уплату со стороны ведущих бизнес-объединений». Сейчас обсуждается формула расчета сбора — чистую или доналоговую прибыль учитывать. Формула расчета взноса пока не утверждена.

Минфин РФ рассчитывает собрать таким образом 300 млрд рублей. По информации ведомства, мера будет реализована через налоговые поправки — «это участие будет в виде сборов с бизнеса с части прироста финансового результата за последние годы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний