Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области покойника судят за изнасилование 12-летней девочки

В Тульской области судят умершего мужчину за изнасилование, совершенное 30 лет назад

В Щекинском районном суде начинают рассматривать уголовное дело по преступлению 32-летней давности. В 1991 году 16-летний юноша совратил 12-летнюю девочку. Ему вменяют статью п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ «иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Вероятно, жертва в момент преступления находилась в беспомощном состоянии либо преступник угрожал ей расправой.

Поймать злоумышленника сразу у правоохранительных органов не вышло — по информации «Тульской прессы», парень сбежал. Однако уголовное дело было возбуждено в том же 1991 году, о чем свидетельствуют показания матери потерпевшей. Насильника искали, но безуспешно, из-за чего расследование было приостановлено. Кстати, мужчина был трижды судим за кражи и грабежи.

К расследованию вернулись, когда девочка уже стала взрослой женщиной; в начале этого года материалы уголовного дела передали в Щекинский районный суд для рассмотрения.

Правда, к этому моменту подсудимый был уже мертв: мужчина скончался на 47-м году жизни.

Согласно законодательству смерть обвиняемого позволяет закрыть уголовное дело без реабилитирующих оснований, и в этом случае он признается виновным в совершении преступления. По нашей информации, родственники покойного выступили против, считая, что решить виновен он или нет — должен суд. Такое право у них действительно есть, и суд должен рассматривать дело в обычном порядке, даже если фигурантом является умерший человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний