Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 69% жителей никогда не заводили романы на работе

Фото: ru.freepik.com
В Тульской области 14% работников признались в заведении романа на работе

В Тульской области 69% никогда не заводили служебные романы. Такую статистику приводит служба исследований портала hh.ru в честь Дня всех влюбленных. Опрос проводился с 6 по 8 февраля, в нем приняли участие более трех тысяч человек — в том числе и из Тульской области.

Среди опрошенных туляков 20% признались, что однажды заводили служебные романы, а у 10% их было несколько. Женщины оказались менее склонны к заведению служебных романов, чем мужчины  — 32% против 35%. Отличия заметны также среди респондентов различных профессий. Среди научных сотрудников и специалистов в сфере образования 76% никогда не заводили романы на рабочем месте, такая же ситуация у 58% работников розничной торговли.

Респонденты, которые ответили, что в их жизни случались служебные романы, в 65% случаев также отметили, что на работу это никак не повлияло — оба продолжили трудиться там же. В 17% случаев соискатели ответили, что одному партнеру пришлось искать другу работу, а 8% признались, что уволились оба. Один из влюбленных перешел в другой отдел в 1% случаев. Также 1% ответили, что оба сменили отдел.

Также стало известно, что служебные романы в 67% не имели продолжения. Только 14% пар в итоге поженились и находятся в браке по сей день, а 1% пар успели развестись. В 18% случаев служебный роман до сих пор продолжается, однако отношения не оформлены официально. Чаще всего свадьбу решают играть коллеги-юристы и специалисты в сфере IT — 23% и 24% соответственно.

Почти каждый второй опрошенный признался, что знает о романтических отношениях между его коллегами: 35% точно в курсе о романе между работниками разных отделов, 22% знают о романе внутри отдела, 16% в курсе близких отношений между начальником и подчиненным. 18% респондентов отметили, что в их компаниях такого не происходит, а 32% — что ничего не знают об этом.

По мнению сотрудников, в 40% случаев руководство относится к служебным романам нейтрально, в 9% случаев — положительно, в 10% случаев — отрицательно. Еще 41% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Никаких плюсов в служебных романах не видят 56% опрошенных из Тульской области, еще 20% отмечают, что с коллегой-возлюбленным/ой всегда найдутся темы для разговоров, а 18% считают, что так люди могут проводить больше времени вместе. В 7% случаев респонденты считают, что служебные романы помогают в карьерном продвижении. 5% считают, что в служебных романах меньше поводов для ревности. При этом такой позиции чаще придерживаются мужчины, чем женщины: 9% против 5%.

Минусов в служебных романах не смогли найти 16% опрошенных, а 49% отметили, что главным минусом являются сплетни. 31% людей полагают, что влюбленные на работе быстро устают друг от друга, столько же считают, что такие отношения мешают строить карьеру. 13% считают, что служебные романы могут привести к ревности.

Также туляки оценили романы между представители одной профессии, которые трудятся в разных компаниях. Только 30% опрошенных не видят плюсов в таких отношениях, а 43% считают, что такой паре проще найти общие темы для разговора. 40% сообщили, что это может помочь в профессиональном развитии, а 13% уверены, что такие романы более крепкие.

47% жителей Тульской области полагают, что минусов у романов между представителями одной профессии нет. Еще 28% уверены, что главный минус – это разговоры только на профессиональные темы и ни о чем больше. 14% считают, что влюбленность в человека той же профессии мешает в профессиональном развитии, а 11% называют такие отношения менее крепкими.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний