Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разработана новая схема движения троллейбусов в Туле: как она выглядит и какие проблемы решит

Фото: ИА Тульская пресса
Москвич разработал новую схему движения троллейбусов для Тулы

Выпускник московской школы разработал для Тулы еще одну схему движения общественного транспорта. В 2021 году Олег Саркисов обновил схему трамваев, которая теперь размещена на официальном сайте «Тулгорэлектротранса». После этого он обратил внимание на тульские троллейбусы.

«После того как мы запустили трамвайную схему, я начал также верстать объявления об изменениях в движении трамваев (на проспекте Ленина и улице Металлургов). И мы подумали, а чем остальные виды транспорта хуже трамвая? И решили заняться троллейбусом», — рассказал Олег Саркисов.

Нынешняя схема маршрутов троллейбусов, как отметил общественник, имеет ряд существенных недостатков:

  • схема положена на слой с картой;
  • неясно как проходит тот или иной маршрут;
  • названия остановок расположены под разными углами, что делает чтение схемы неудобным;
  • нет контактной информации.

существующая схема движения троллейбусов в Туле/ схема, разработанная Олегом Саркисовым

 

«Я избавился от недостатков выше, при этом дополнительно обозначив ключевые объекты (железные дороги, реки, парки и Кремль). В целом, новая схема лучше читается, глазу есть за что зацепиться, также без проблем можно проследить как идет тот или иной маршрут», — объяснил он.

Олег Саркисов уточнил, что обновленный дизайн не решит проблем с самим транспортом (есть вопросы к инфраструктуре, скорости передвижения, состояния автопарка, нерешенной задачи с проходом через переднюю дверь, переполненность в «часы пик»), но «понятность и открытость» троллейбусной сети будет привлекать пассажиров, а рост пассажиропотока увеличит внимание к этому виду транспорта и стимулирует городские власти.

«Число маршрутов и парк троллейбусов в Туле однозначно нужно увеличить.  Как минимум, количество подвижного состава на линии в пиковые часы. Как максимум — привести троллейбус в те районы, в которых его еще нет (в Пролетарском районе, например, троллейбусы не ходят)», — подытожил общественник.

Посмотреть схемы по отдельности (увеличиваются по клику):

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний