Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд вынес приговор сотруднику «Стройресурса», передавшего взятки в тульское Минприроды

Фото: ИА Тульская пресса
Туляка оштрафовали на 2,25 млн рублей за передачу взятки сотрудникам тульского Минприроды

Центральный районный суд вынес приговор 50-летнему сотруднику ООО «Стройресурс». Мужчину признали виновным в передаче взятки по поручению своего руководителя сотруднику министерства природных ресурсов и экологии Тульской области (п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ). Речь, как мы сообщали ранее, идет о генеральном директоре ООО «Жилево» Валерии Гринцове, осужденном в 2021 году, и замминистра Диане Гришиной.

«Стройресурс» занимался добычей полезных ископаемых на территории региона. Судом было установлено, что в период с октября 2014 года по январь 2016 года мужчина по поручению руководства передал должностным лицам министерства взятку в размере 450 тысяч рублей. За эту сумму чиновники не привлекали директора ООО «Стройресурс» к ответственности за незаконную добычу песка на территории Веневского района. Также руководству компании заранее сообщали о проведении проверок.

В отношении взяткополучателей ведутся предварительное расследование и процессуальная проверка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области, решением суда мужчина оштрафован на 2,250 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что Валерий Гринцов был признан виновным в незаконной добыче песка на Жилевском месторождении в Веневском районе и отмывании денег, за что был приговорен к шести годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диану Гришину обвиняют в получении взятки в особо крупном размере: по версии следователей, с апреля 2014 года по апрель 2019 года она получила более 4,5 миллионов рублей. В ноябре 2022 года было возбуждено уголовное дело, до 15 мая 2023 года бывшая чиновница находится в СИЗО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний