Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском цирке провели открытую репетицию для будущих артистов

12 апреля Тульский цирк присоединился к Всероссийской открытой репетиции

12 апреля Тульский государственный цирк присоединился к всероссийской акции и провел открытую репетицию. Зрителями стали дети — участники тульских творческих коллективов: кто-то из них в будущем станет цирковым артистом, кто-то — музыкантом или художником, а кто-то — театральным актером.

По традиции зрителей приветствовала директор Тульского государственного цирка Светлана Олейникова:

«Это необычный день для всей страны: много лет назад Юрий Гагарин полетел в космос. В честь Дня космонавтики, в честь следующего, очень важного для нас праздника, который состоится совсем скоро — Международного дня цирка, мы организовали для вас открытую репетицию».

Всероссийская открытая репетиция — это акция Росгосцирка, которая проходит по всей стране. В каждом городе, где есть филиалы компании, ребята получили шанс попасть на настоящий «прогон» представления, увидеть цирковых артистов в режиме рабочих будней, окунуться в мир дрессуры и даже задать свои вопросы.

В Тульском цирке открытую репетицию провела Виктория Докукина, сыгравшая главную героиню в цирковом шоу «Загадка старой игрушки». Ее коллеги — Никита Смирнов, Кристина Нусс и Виктор Шустов — показали ребятам свои номера, а после ответили на вопросы.

Чаще всего ребят волновало, как в цирке дрессируют животных. Так, Кристина Нусс выступает в нескольких цирковых жанрах, в том числе — выступает с собаками. В ее номере про Золушку есть три шпица, самоед и венгерская овчарка.

«К каждой собаке подход разный. Есть способные, а есть…. упрямые. Например, Хэппи (шпиц, прим. автора) —  еще молодой. Он сам себе придумал трюки, просто потому что не захотел делать то, что я просила.

А как дрессировать? Возьмите любимое лакомство вашей собаки. Команды давайте простые — «сидеть», «стоять», «лежать», а лакомство всегда держите перед носом животного. Потом, как выполнит команду обязательно отдайте ему — не обманывайте свою собаку», — подчеркнула Кристина Нусс.

Дрессировщик Виктор Шустов вышел на манеж с ламой Гансом и зеброидом Занзибаром. Многих ребят интересовало — кто же такой зеброид и что он любит?

«Занзибар — это гибрид зебры и коня. Он родился в 2011 году на гастролях в Волгограде и уже через год вышел на манеж, как полноценный артист. Любит он сахар-рафинад, морковку и сухарики», — рассказал Виктор Шустов.

Ганс — старший товарищ Занзибара: в следующем году ламе, которая приехала в Россию из Германии, исполнится двадцать лет.

«Они дружат. По утрам, когда все животные выходят на манеж на прогулку, сначала Ганс пытается укусить Занзибара, а тот убегает, потом Занзибар гоняется за Гансом».

Виктор Шустов также рассказал, как проходят репетиции у животных:

«В понедельник у всех животных выходной день, потому что в субботу и воскресенье идут представления.

Репетиции начинаются со вторника. С самого утра мы с ассистентами приходим в цирк, занимаемся чисткой животных. Тех, кого нужно искупать — мы купаем, после чего приступаем к занятиям на манеже. Разминаемся, бегаем, учим новые трюки и повторяем уже известные».

После номеров зрителей ждал веселый интерактив в манеже: под присмотром цирковых артистов дети кувыркались и крутили хула-хупы, балансировали на катушке и пробовали удержаться на воздушном полотне. Каждый хотел прикоснуться к цирковому искусству и показать свои умения.

Впереди у Тульского государственного цирка — заключительные представления шоу «Загадка старой игрушки», которые пройдут 15 и 16 апреля.

«Воскресенье — это еще и Международный день цирка. В этот день мы приготовим для своих дорогих зрителей настоящий праздник. После этого артисты отправятся на гастроли в Архангельск, а наш цирк до лета уйдет на каникулы. Поэтому у туляков есть еще возможность своими глазами увидеть удивительное шоу Дарьи Костюк», — заявила Светлана Олейникова.

Приключенческое шоу «Загадка старой игрушки» идет в Тульском государственном цирке до 16 апреля включительно. Купить билеты на представление можно на сайте или в кассах цирка. 0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний