Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

130 лет «Тулагорводоканалу»: начальник службы очистных сооружений рассказала о трудовом пути на предприятии

Начальник службы очистных сооружений «Тулагорводоканала» рассказала об интересных моментах в работе и молодом поколении предприятия

В 2023 году «Тулагорводоканал» отмечает свой юбилей — 130 лет работы. Большая история работы предприятия в первую очередь связана с людьми, которые на нем трудятся. Кто-то из них уже прошел большой путь от простого рабочего или мастера до начальника одной из служб, другие пока находятся только в начале своей карьерной лестницы и набираются опыта, третьи прилагают усилия и активно работают на благо города и его жителей.

Надежда Васильевна Фоканова, начальник службы очистных сооружений канализации города Тулы, рассказала «Тульской прессе» о своем трудовом пути в «Тулагорводоканале», об особенностях работы и молодом поколении специалистов предприятия.

Как все начиналось

Надежда Васильевна закончила строительный факультет тульского Политехнического института по специальности «Водоснабжение и канализация» в 1975 году. В то время на Водоканале трудился ее дядя, который и посоветовал отучиться на эту специальность.

«Я заканчивала школу, и он мне подсказал, что в «Тулагорводоканале» строятся очистные сооружения, иди, говорит, учись по специальности «Водоснабжение и водоотведение». Захочешь, потом придешь работать в Водоканал. А у нас в те годы было распределение. И дядя сказал, что мне дадут вызов в тульский Водоканал», — вспоминает Надежда Фоканова.

Когда Надежда Васильевна пришла работать на предприятие, очистные сооружения как раз собирались запускать — это произошло уже в январе 1976 года. С тех пор ее трудовой стаж на «Тулагорводоканале» можно считать ровесником тех самых очистных. Начальник службы знает их устройство вдоль и поперек, помнит каждое изменение в технологии работы и оборудовании.

«Пришла мастером, потом начала работать начальником технологического участка. С 2000 года уже начальником очистных сооружений, а в 2016 году к нам присоединили еще Ленинский район, а это без малого восемь сооружений. И уже образовались службы очистных сооружений. Я начала работать начальником службы», — поделилась наша героиня.

Семью Надежды Васильевны уже можно по праву назвать трудовой династией на предприятиях водоснабжения и водоотведения. По стопам дяди и самой женщины пошла и ее младшая сестра — она также работает в Водоканале, правда, в Московской области. Как рассказывает Надежда Фоканова, сестра всю жизнь проработала начальником технического отдела, и сейчас уже находится на пенсии.

Карьерный путь

Надежда Фоканова рассказала и о том, как складывалась ее карьера на «Тулагорводоканале» и что именно привлекло ее в профессии:

«В Водоканале всегда работали грамотные руководители. И они требовательные – приучали выполнять работу вдумчиво, выполнять все расчеты тщательно. Сначала было тяжело и все непонятно, но потом я втянулась, появился опыт. Работать с людьми мне всегда нравилось. Я не любила никогда эту проектную работу с чертежами. А с людьми общаться всегда интересно».

По словам Надежды Васильевны, из года в год в службе происходят различные технологические изменения, за которыми тоже очень интересно следить.

«Это сложнейшие технологические процессы. Все оборудование нестандартное. Чтобы работать на очистных сооружениях, нужно много знать. Сами сооружения очень интересные, очистка идет в несколько стадий. Сточная жидкость меняется по составу. Бывает такое, что какой-то процесс прошел и на следующие два дня вода меняется. Начинаешь смотреть, что там произошло, какой там состав. Знаете, как увлекательно наблюдать за происходящими изменениями в составе воды через микроскоп!» — рассказала Надежда Фоканова.

Начальник службы очистных признается, что ее работа не терпит стагнации, а требует постоянного развития и изучения нового. Приходится часто ездить в другие города, чтобы увидеть, как выстроена технология именно там, сравнить, обменяться опытом. Только после подробного анализа и изучения начинается внедрение новых технологий и на «Тулагорводоканале».

Новое поколение

Сейчас Надежда Фоканова — сотрудник с большим опытом работы, и под крылом она уже имеет собственных молодых учеников. Как начальник службы она старается не только научить своих подопечных профессии, но и привить чувство ответственности, педантичности и любви к своей работе.

«У меня трудятся молодые ребята. Стараюсь вложить в каждого свою душу, чтобы они достойно выполняли свою работу. Они уже многое знают — кто пять лет отработал, кто семь. Хотелось бы, чтобы ученики хорошо знали свое дело и выполняли свою работу с полной самоотдачей», — отмечает женщина.

Как заметила наша героиня, конечно, работа с канализационными стоками требует большой ответственности, и без таких специалистов городу не обойтись. Невозможно переоценить, насколько важны очистные сооружения для Тулы, а значит и квалифицированные специалисты «Тулагорводоканала», которые будут поддерживать их в рабочем состоянии.

Семью Надежды Васильевны уже можно по праву назвать трудовой династией на предприятиях водоснабжения и водоотведения. По стопам дяди и нашей героини пошла и ее младшая сестра — она также работает в Водоканале, правда, в Московской области. А значит работа очистных сооружений находится в надежных руках!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний