Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковский рынок: 90 лет развития

Территория Центрального рынка Новомосковска составила более десяти тысяч кв. метров

История Новомосковского рынка, работающего на улице Трудовые Резервы, насчитывает больше 90 лет. 6 июня 1932 года в Бобриках (Сталиногорск/Новомосковск) разместился первый советский базар на Южном участке (с 1934 года – Городской район) на специально выделенной базарной площади. Она была расположена на большой территории (в настоящее время на этом месте находится Московский индустриальный банк, спорткомплекс «Олимп» и часть территории сквера им. 30-летия ВЛКСМ — напротив ещё не построенного тогда дома под вышкой). На долгие годы рынок занял видное место в экономической жизни города, став важным каналом снабжения всего населения продуктами сельского хозяйства. И хотя рынок не был обустроен, всё же на рынке всегда было оживлённо, здесь часто были представители соседних районов, смежных областей и колхозов нашего района. Здесь появилось множество чародеев, гадателей, продавцов всяких поделок, чистильщиков обуви. Даже в годы войны рынок не прекращал свою деятельность. В середине 1950-х годов рынок был переведён на новую территорию (сейчас это Центральный рынок и ТЦ «Первый»). Здесь было сооружено двести метров крытых столов, торговые павильоны, складские помещения, мясомолочная контрольная станция. На протяжении всего времени нахождения здесь, рынок постоянно развивался и неоднократно перестраивался.

В 1993 году было принято решение местными властями о строительстве рынка, в 1999г. он вступил в эксплуатацию в полной мере, а в 2011 году был реконструирован и модернизирован под сегодняшний современный комплекс, продолжив улучшаться из года в год. Простая и лаконичная архитектура здания рынка позволила значительно улучшить культуру обслуживания, удовлетворяющая требованиям законодательства, что позволяет привлечь ещё больше покупателей и арендаторов.

Территория Центрального рынка составила более десяти тысяч квадратных метров, здесь оборудовано около 500 современных торговых мест и до 200 мест под ярмарочную сезонную торговлю на открытых площадках. Высокий пешеходный и автомобильный трафик в центре города, открывает новые перспективы населению для развития бизнеса с высокой экономической эффективностью, что позволяет формировать новые рабочие места.

Центральный рынок традиционно является главным местом для совершения покупок. В нашем регионе рынок очень популярен, организованная форма торговли отвечает потребностям покупателя. Здесь торгуют и местные жители, и приезжие из близлежащих городов. Торгуют всеми видами продукции, включая реализацию овощей и фруктов из разных регионов страны, которая пользуется у населения спросом, с обязательным осуществлением санитарно-ветеринарного надзора.

Новомосковский рынок активно участвует в различных праздничных мероприятиях города. Оказывает активное содействие администрации города, привлекая своих арендаторов к участию в городских ярмарках и тематических выставках. Круглогодично организовывает на своих площадках сезонные, тематические и сельскохозяйственные ярмарки, тем самым привлекая к себе жителей города и района. НМУП «Новомосковский рынок» в 2017году активно отметил свое 85-летие, с получением призов и проведением конкурсов для жителей города и района. Стал победителем в номинации «Лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка и прилегающих к ним территорий 2021 года», оказывающих услуги населению муниципального образования город Новомосковск и прилегающих к ним территорий. В 2022 году к празднику 9 Мая организовал праздник для жителей города с участием городских фольклорных коллективов и полевой кухни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний