Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Организаторы «Дикой Мяты» рассказали о новых условиях работы в 2023 году

Фото: пресс-служба фестиваля Дикая Мята
Андрей Клюкин рассказал о новинках фестиваля "Дикая Мята" в 2023 году

С 16 по 18 июня в Тульской области пройдет традиционный фестиваль «Дикая мята». О том, как новые нынешние реалии влияют на музыку, какие гарантии организаторы могут дать в случае повторения отмены 2021 года и чем «Дикая Мята» порадует своих гостей в новом сезоне, «Тульской прессе» рассказал основатель и руководитель фестиваля Андрей Клюкин.

— Какую помощь власти Тульской области оказывают фестивалю сейчас?

— Во-первых, и в главных, в кризисный для фестиваля год нас очень поддержал Алексей Геннадьевич Дюмин. Поверьте, без его помощи тогда, мы бы сейчас не обсуждали «Дикую Мяту 2023».
С тех пор мы с администрацией области находимся в постоянном контакте и взаимодействии.

Наш офис переехал в Тульскую область, мы проживаем и работаем прямо на поле «Дикой Мяты». За это время успели создать круглогодично работающий кемпинг, в котором еженедельно проходят концерты и творческие встречи, образовательные мастер-классы и оздоровительные практики.

Кроме того, сейчас совместно решаем не напрямую связанные с фестивалем задачи, но очень важные для пространства, где мы работаем и живем. Так, к примеру, мы с коллегами выступили с инициативой создать эко-тропы, которые станут частью туристического ландшафта. У нас установилась удивительная традиция: гости «Дикая Мята КЭМП» по субботам и воскресеньям добровольно собирают мусор в лесах, а мы вручаем за каждый 120-литровый пакет мусора отличительный знак. Вот так весной вывезли 24 тонны мусора.

— Сложнее ли приглашать исполнителей для выступлений с учетом сложившейся ситуации? Многие артисты, выступавшие ранее на «Дикой Мяте», сейчас признаны иноагентами — как это сказывается на организации фестиваля?

— Механика осталась прежней: переговоры, договор, оплата, анонс. Понятно, что мы живем и работаем во время СВО, но работают кинозалы, снимаются и показываются фильмы, проходят концерты и творческие встречи. Работа и хлеб музыканта – встречи со зрителями – и как мне кажется, сейчас эти встречи не менее, а может и более, важны.

По поводу второй части вопроса — не только «Дикой Мяте», но ранее вообще сложно себе было представить мероприятия без многих артистов, которые сейчас признаны иноагентами. Как сказывается на нас закон об иноагентах? Как и любой принятый закон — если ты работаешь в стране, то работаешь по ее законам.

Вообще, главной задачей фестиваля, как мы ее сформулировали 16 лет назад – работа с «Дикорастущей музыкой». Мы ежегодно открываем десятки новых артистов, проводим конкурсы, даем возможность молодым музыкантам показать свою музыку тысячам людей. Это есть наша главная задача. Сейчас проходит СВО, но это не значит, что мы должны оставить без внимания музыку, которой живет и будет жить поколение.

СВО обязательно закончится, и нам важно, что останется после. Скажу больше, мы в этом году не только откроем детскую сцену, но и откроем артшколу, где дети смогут получить уникальные профессиональные навыки.

— Что нового и необычного «Дикая Мята» приготовила для своих гостей в этом году?

— Мы, как и планировали, строим самую комфортную фестивальную площадку задавая планку коллегам в других регионах. Строим дорожки, стационарные туалеты, которые в течение 3-х лет заменят привычные «синие» кабинки, провели водопровод с питьевой водой, а еще посадили яблоневый сад прямо на территории фестиваля.

Но комфорт — это уже не так удивительно для постоянных посетителей «Дикой Мяты». Мы скорее удивляем тех, кто не был у нас раньше. Вот, например, с 10 мая художники со всей страны начнут создавать серию картин с известными музыкантами в нашем кемпинге. Эти картины «муралы» станут постоянной экспозицией площадки, так как нарисованы будут прямо на домах, построенных на поле. Еще одной новинкой станет небольшой концертный клуб — он начнет работать на фестивале, став одной из его площадок. И уж совсем из невероятного, мы планируем вместе с нашими партнерами к фестивалю построить бассейн. Понятно, что он не сможет вместить всех желающих, но как опция будет доступен тем везунчикам, которые успеют забронировать сеансы.

— Есть ли у «Дикой Мяты» кризисный план на случай повтора ситуации с отменой фестиваля? (К подобному развитию событий нужно быть готовыми). Предусмотрены ли гарантии и компенсации для гостей?

— Пандемия официально закончилась, концерты и фестивали проходят и судя по графику событий — плотность мероприятий невероятная. Если же речь снова про СВО, то тут боюсь все не в руках организаторов фестивалей. Со своей стороны я могу гарантировать, что команда фестиваля трудится в ежедневном режиме не зная, что такое выходные.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний