Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Платные операции по вымышленным диагнозам: как врачи наживаются на пациентах

Фото: NCI (unsplash.com)
«Новые известия» проинформировали, как недобросовестные врачи наживаются на пациентах

Издание «Новые известия» выяснило, как недобросовестные врачи наживаются на доверчивых пациентах. По статистике каждому второму россиянину ставят неправильный диагноз и, соответственно, назначают неправильное лечение. В большинстве случаев это происходит из-за корыстолюбия медиков. Недобросовестные врачи намеренно ставят неправильный диагноз, выписывают дорогие лекарства и назначают лишние анализы.

Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Сергей Попов отметил, что чаще всего такие случаи встречаются в гинекологии и стоматологии в частных клиниках. Там медикам дана установка от директора. Если пациент не оставляет определенную сумму в кассе, специалиста могут лишить премии, заработка или вообще уволить.

«Поэтому гинекологи диагностируют ложные эрозии, беременности, затем делают не беременным женщинам аборты, стоматологи пломбируют и лечат здоровые зубы, прописывают дорогостоящие процедуры вроде лазерной терапии. А на самом деле? Как ты проверишь эту самую эрозию, если она клинически никак не проявляется, и женщина сама ее не сможет рассмотреть?», — цитирует издание Попова.

По словам врача, мошенничество в стоматологии начинается с кариеса. Точнее, темного пятна на зубе, которое может долгое время не давать о себе знать.

Есть случаи обмана и в государственных больницах. Юрист Александр Саверский сообщил, что сталкивался на практике со случаями, когда пациенту ставили диагноз «гнойный перитонит» вместо аппендицита. Все дело в разной затратности операций. На более сложную выделят больше денег. Проводились и высокотехнологичные операции на сердце, добавляет специалист, которые человеку изначально не были нужны.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний