Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Получил категорию «Г» и повестку: туляк через суд доказывал отсрочку от службы

Фото: ИА Тульская пресса
Житель Тульской области со второго раза смог оспорить решение призывной комиссии о годности к службе

В Тульской области призывник оспорил в суде решение комиссии о признании его годным к военной службе.

Прошлой осенью молодого человека вызвали в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Решением призывной комиссии Щекинского района от 2 ноября 2022 года ему была установлена категория годности «В» — его освободили от службы в армии. Однако через три недели призывная комиссия Тульской области отменила предыдущее решение: присвоила молодому человеку категорию «Б» и признала годным к призыву.

Юноша пошел в суд. В исковом заявлении он указал, что не согласен с решением призывной комиссии: в июле того же года молодого человека признали временно не годным к службе по состоянию здоровья, дали категорию «Г» и отсрочку на шесть месяцев. Следовательно, вручение повестки и признание его годным противоречит действующему закону «О воинской обязанности и военной службе».

Центральный районный суд Тулы в удовлетворении исковых требований призывника отказал. Молодой человек подал апелляцию. Рассмотрев материалы дела, Тульской областной суд не согласился с выводами суда первой инстанции. Так как летом молодого человека признали временно не годным к военной службе и дали ему отсрочку до 8 января 2023 года, то военный комиссариат Тульской области нарушил «право заявителя на предоставление отсрочки от призыва до определенного срока», выдав призывнику повестку раньше.

Решение Центрального районного суда, как и решение призывной комиссии Тульской области от 23 ноября 2022 года, было отменено, исковые заявления туляка — удовлетворены.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний