Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Серия поджогов в Донском: устроивший пожар в жилых домах мужчина был пьян

Фото: УМВД России по Тульской области
Полиция задержала 28-летнего жителя Донского, подозреваемого в поджогах жилых домов

В Управлении МВД России по Тульской области раскрыли подробности о поджогах в Донском.

Речь, в частности, идет о пожаре в многоквартирном доме на улице Горького в Северо-Задонске, где погибла 60-летняя женщина и пострадал 66-летний мужчина. Были эвакуированы более двадцати жильцов, в том числе восемь детей. Пострадавший мужчина был госпитализирован, а тело женщины было найдено в подъезде, где она погибла от отравления продуктами горения. В результате пожара выгорел второй этаж и часть первого, в доме обрушилась кровля, были повреждены шесть квартир.

При осмотре дома было установлено, что причиной пожара стал умышленный поджог.

Подозреваемого сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тульской области задержали в тот же день. Им оказался 28-летний ранее судимый за поджог житель Донского. По версии следователей, мужчина в состоянии алкогольного опьянения зажигалкой поджег строительный мусор на лестничной площадке. Так как в подъезде был деревянный лестничный пролет, то возгорание произошло практически сразу. Таким же образом дончанин поджег еще три дома, но уже на улице Ленина.

Ранее мы писали, что следственным управление возбуждено уголовное дело. Поджигателю вменяют ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом).

Мужчина задержан. А жильцы дома на улице Горького расселены: три человека размещены в социально-реабилитационном центре, членам многодетной семьи предоставлена во временное пользование квартира, остальные граждане находятся у родственников либо проживают по другим адресам. В администрации Донского приняли решение отключить дом от всех коммуникаций, а возможность дальнейшей эксплуатации или восстановлении здания будет решен только после экспертизы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний