Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Попечительский совет музея-заповедника В.Д. Поленова провел заседание в Туле

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
1 июня в Туле прошло заседание Попечительского совета музея-заповедника Поленова

1 июня Тулу с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Он осмотрел пункт отбора на службу по контракту, Ситуационный центр губернатора, филиал фонда «Защитники Отечества» и провел заседание Попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова.

«С годами интерес к усадьбе на Оке только растет, как и число туристов. Популярность и рост туристического потока – это и позитив, и дополнительная ответственность. Год назад мы обозначили основные направления нашей работы – просветительское, реставрационное и экологическое», — отметил Игорь Щеголев.

Он поблагодарил Алексея Дюмина за внимательное отношение к музею-заповеднику и к развитию внутреннего туризма в целом.

«Не стоит забывать, что музей-заповедник — это прежде всего природная территория, и нашей задачей остается сохранение ее уникальных объектов», — добавил полпред.

Недавно на Беховском холме в Поленово появилась новая смотровая площадка, которая станет стартовой точки нового экологического маршрута вдоль Оки. Игорь Щеголев отметил, что такие дорожки позволят организовать движение по самым интересным маршрутам и уголками, которые будут оборудованы, в том числе, для наблюдения за животными. Протяженность экотропы составит порядка 15 километров. Также существует идея организовать переправу в Тарусу через Оку.

«Когда мы говорим о развитии туризма, мы подразумеваем развитие межрегиональных связей и проектов. В этом плане и тропа, и смотровая площадка будут самым настоящим межрегиональным проектом», — подчеркнул Игорь Щеголев.

По словам полпреда, вложения для реализации всех идей потребуются основательные.

«Конечно, нужно подходить к идее с точки зрения экономики будущего проекта, с точки зрения новых рабочих мест в туристической индустрии», — добавил он.

В заседании также приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Музей-заповедник Поленова — это жемчужина Тульской области, украшение и гордость. Региональное правительство уделяет большое внимание музею, его развитию, активно включившись в подготовку к его 130-летию (музею-заповеднику исполнилось 130 лет в 2022 году, прим. редакции), — отметила Ольга Любимова.

Глава Минкульта рассказала о популярности музея. Только в прошлом году его посетили свыше 170 тысяч человек, а вместе с онлайн-посетителями — более 600 тысяч.

«Министерство культуры уделяет особое внимание решению вопросов, связанных с реставрацией объектов культурного наследия музея. Прежний облик вернут объектам культурного наследия, входящим в ансамбль усадьбы Поленова на Оке: главному дому, мастерской художника (аббатство) и храму Святой Троицы в Бехово. Также будет создано современное фондохранилище», — рассказала Ольга Любимова.

Алексей Дюмин рассказал о поддержке музея. Так, в рамках проекта «Музыкальное лето в Поленово» (6+) ведущие артисты Тульской областной филармонии выступят площадках музея в Заокском районе, так и в Поленовском подворье.

«Поленово» больше, чем просто музей. Мы поддерживаем современные тренды в его развитии, вместе с поленовцами ищем новые точки роста. Благодаря нашим совместным усилиям, создание в музее комфортных условий и раскрытие мощного потенциала этого уникального места позволит ему засиять новыми красками», – отметил губернатор.

За счет тульских меценатов и при поддержке регионального правительства на базе отдыха «Шахтер» в этом году впервые пройдет фестиваль изобразительного искусства «Поленово – Бунырево» (6+). Сто юных художников со всех районов Тульской области будут жить на берегу Оки, а мастер-классы для них проведут талантливые тульские живописцы.

Кроме того, по инициативе Алексея Дюмина, музею за счет внебюджетных средств помогают в приобретении уборочной и противопожарной техники, автомобилей для перевозки людей и экспонатов.

Директор музея-заповедника Наталья Поленова поблагодарила членов Попечительного совета за поддержку, работу и неравнодушие к делу сохранения наследия Василия Поленова. В своем выступлении она, прежде всего, остановилась на вопросах развития экологического туризма.

«Создание и запуск проектов, направленных на укрепление экологической устойчивости музея-заповедника и повышение сохранности достопримечательного места сегодня – наш приоритет», – подчеркнула она.

По итогам Попечительского совета были приняты решения о реставрации объектов музея-заповедника, содействии в реализации цифровых проектов, концепции культурно-просветительского центра «Театральный дом В. Д. Поленова» в Москве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний