Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Белеве реализуется проект благоустройства «ПРОпаркЪ»

Фото: администрация МО Белевский район
В 2023 году в Белеве благоустроят парк консервного завода

В 2023 году в Белеве благоустроят парк консервного завода. В прошлом году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»: белевский проект «ПРОпаркЪ. Комплексное благоустройство парка» стал лучшим в номинации «Исторические поселения».

История городского парка берет свое начало в XIX веке, его заложили 1818 году в честь визита в Белев знаменитого его уроженца Василия Жуковского.

В рамках благоустройства парковую зону разделят на детскую, активную, прогулочную и секцию для проведения праздников. Для детей здесь установят две игровые площадки — для самых маленьких и ребят постарше. Для любителей спорта планируется оборудовать памп-трек, где смогут кататься роллеры и велосипедисты, воркаут и зеленые поляны — для подвижных игр и йоги.

Проектными решениями предусмотрено озеленение территории, устройство дорожек и прогулочных троп. Вся территория предусматривается как пешеходная зона с беседками, качелями, арт-объектами. Проект также предусматривает всесезонное использование имеющихся пространств, наличие доступной среды для маломобильных жителей, помимо этого, в парке будут предусмотрены велопарковки.

На благоустройство городского парка выделено порядка 150 миллионов рублей, из них 70 миллионов — являются грантом из федерального бюджета. Завершить работы планируется в октябре 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний