Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область — в лидерах регионов РФ в сфере обращения с отходами

Фото: Levsha Digital
Тульская область заняла второе место среди регионов РФ по обращению с отходами

Российский экологический оператор представил рейтинг российских регионов по обращению с отходами. При его составлении учитывались восемь критериев:

  • современность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с ТКО;
  • охват населения раздельным сбором мусора;
  • динамика показателей обработки и утилизации ТКО;
  • дефицит мощностей по размещению мусора;
  • соответствие территориальной схемы региона утвержденным правилам;
  • бесперебойность оказания услуг;
  • просветительская и разъяснительная работа с населением;
  • проведение экологических акций;
  • уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО.

По итогам исследования Тульская область заняла второе место в рейтинге, набрав 72,58 балла. В лидерах — Моска и Московская область (87,56 и 83,63). Замыкает первую тройку в рейтинге РЭО Нижегородская область. Регион немного отстал от Тульской области, набрав 71,83 балла.

Высокий результат региона возможен благодаря выстроенному взаимодействию областного правительства и двух регоператоров. Последние обновили контейнерный парк и спецтехнику по всех муниципалитетах. С 2019 года было обустроено и создано 4 300 площадок накопления ТКО.

В Тульской области налажен своевременный вывоз мусора из всех населенных пунктов вне зависимости от расположения. Создана горячая линия регоператоров для обращений жителей. Также в области работает интерактивный сервис контроля вывоза ТКО. С его помощи туляки могут сами контролировать процесс вывоза мусора.

В регионе внедряют раздельный сбор отходов. За 2021/22 годы приобретено 2 385 контейнеров для Тулы, Новомосковска, Щекинского и Узловского районов и т.д. Наш регион является одним из шести пилотных по создают комплексной системы обращения с отходами на принципах экономики замкнутого цикла и участником федерального проекта  «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов отметил, что до 2024 года при участии РЭО будет создано три объекта в области обращения с ТКО. Общая стоимость — 8 млрд рублей.

«На сегодня региональные операторы уже построили ряд объектов, которые позволяют извлекать вторичное сырье. Это увеличивает объем утилизации отходов», — подчеркнул министр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний