Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские и луганские мастера показали свои умения на празднике в «Добродее»

Фото: пресс-служба Объединения центров развития культуры
В Туле состоялся праздник «Новогодний «Добродей». В ажуре»

23 декабря в ремесленном дворе «Добродей» в Туле прошел праздник «Новогодний «Добродей». В ажуре».

«Мы счастливы, что вы провели и завершаете уходящий 2023 год вместе с нами. Рады, что сегодня на празднике – наши гости, друзья и партнеры из Луганской Народной Республики – народного клуба «Левша» Луганского центра народного творчества. И туляки обязательно увидят выставку работ этих замечательных мастеров», — поприветствовала гостей праздника директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова.

В свою очередь руководитель народного клуба «Левша» Галина Забудько поблагодарила за теплый прием и вручила традиционные сувениры из Донбаса, символизирующие благополучие и здоровье. Мастер Алина Тимощенко передала в Тулу традиционную куклу.

«Это символ России-матери, которая держит на руках двух младенцев — ЛНР и ДНР. Мы будем развиваться вместе», — сказала она.

В новом пространстве «РемесЛофот» открылась выставка-ярмарка «Тула – мастерская России. Более тридцати мастеров из Тульской области и Луганской Народной Республики представили здесь свои уникальные изделия: новогодние елочные игрушки из бархата и атласа, открытки, украшения, пряники, керамическую посуду, акварельные иллюстрации и многое другое. В Тулу луганские мастера привезли художественную обработку металла, роспись и резьбу по дереву, традиционную тряпичную куклу, вышивку бисером, ковку, сувениры из металла, валяние из шерсти.

В этот день на территории «Добродея» была создана снежная фигура дракона — символа наступающего года. Гости праздника также увидели, как растапливают жаровой самовар, а в тульской кузне прошло мастер-шоу по горячей обработке металла «Белое каление». Желающие могли посетить мастер-классы, выступления артистов или экскурсию.

Завершила праздник церемония зажжения керосиновых фонарей на Фонарной аллее.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний