Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие книги читали туляки в 2023 году

Фото: Levsha Digital
Названы самые популярные бумажные и электронные книги среди туляков

«Тульская пресса» собрала ТОП самых популярных среди туляков книг в 2023 году. Какие бумажные и электронные бестселлеры читали жители региона? Какие аудиоверсии звучали в их наушниках и магнитолах? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к федеральной сети книжных магазинов «Читай город», книжному сервису России и стран СНГ «Литрес» и Региональному библиотечно-информационному комплексу.

Бумажные бестселлеры

ТОП самых продаваемых и читаемых бестселлеров мы составили по данным сети магазинов «Читай город». В этой подборке есть как книги о саморазвитии, современные бестселлеры, так и бессмертная классика.

I. «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» (16+), Ольга Примаченко

Книга о саморазвитии и любви к себе от Ольги Примаченко держится в множестве ТОП-ов, в том числе и рейтингах «Тульской прессы» уже несколько лет. В ней автор делится советами о том, как полюбить себя и прийти к внутреннему диалогу. В конце книги читатель может пройти практику длиной в месяц по принятию себя.

II. «Путешествие в Элевсин» (18+), Виктор Пелевин

Двадцатый роман российского писателя Виктора Пелевина, как и многие предыдущие, снова покорил читателей. Его действие разворачивается в той же вселенной, что и в двух предыдущих бестселлерах автора. Речь снова пойдет о корпорации Transhumanism Inc. Но на этот раз героем романа стал ее непосредственный сотрудник.

III. «Портрет Дориана Грея» (16+), Оскар Уайльд

Бессмертный шедевр Оскара Уайльда по сей день остается популярным не только среди любителей серьезной классической литературы. Роман о молодом человеке, который страстно желает сохранить свою юность, продолжают читать по сей день люди самых разных возрастов и книжных вкусов.

IV. «Благословение небожителей. Том 3» (18+), Мосян Тунсю 

Роман китайской писательницы Мосян Тунсю удерживается в верхушках рейтингов уже второй год. В частности, этому помогает и популярное китайское аниме, созданное по мотивам книги. В этой серии книг читателям преподносят не только приключения главного героя-небожителя, но и знакомят с китайской культурой и мифами.

V. «Искусство любить» (16+), Эрих Фромм

Это одна из самых известных работ Эриха Фромма. В книге он рассказывает о самом явлении любви. Автор отвечает в работе на множество интересующих людей вопросов о природе чувства, о том, как его ощутить и сохранить.

VI. «С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе» (16+), Ольга Примаченко 

На этот раз в ТОП-10 попала еще одна книга Ольги Примаченко — «С тобой я дома». В ней автор рассказывает уже выстраивать отношения не только внутри себя, но и с окружающими. Ольга Примаченко учит читателей любить, оставаясь верными себе.

VII. «Чебурашка. Официальная новеллизация» (6+), Анна Маслова

После нашумевшей экранизации истории любимого многими россиянами истории Чебурашки и крокодила Гены вышла также официальная новелла. В книге сюжет фильма изложен более подробно с множеством художественных деталей. По сей день Чебурашка остается кумиром не только детей, но и взрослых.

VIII. «Дебютная постановка. Том 2» (16+), Александра Маринина

Александра Маринина, будучи уже легендой российского детективного жанра, рассказала в серии книг «Дебютная постановка» о тайне смерти знаменитого певца и любимчика Брежнева. Немаловажно для читателя, что это еще одна книга, в которой главной героиней стала Анастасия Каменская.

IX. «Самый богатый человек в Вавилоне» (16+), Джордж Клейсон

Бестселлер Джорджа Клейсона остается актуальным для читатей и сохраняет высокие места в рейтингах. Книга рассказывает о простых, но важных для каждого человека истинах: бережливости, финансовом планировании и личном богатстве.

X. «Убийство в Восточном экспрессе» (16+), Агата Кристи 

Детектив «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи остается любим читателями долги и долгие годы. Даже те, кто не знаком с книгой или ее многочисленными экранизациями, скорее всего знает главный сюжетный поворот, ставший в свое время настоящей сенсацией в литературном мире.

Библиотечные книги

Также нам удалось составить ТОП-10 самых популярных книг, которые брали читатели в Тульской областной научной библиотеке. Среди них не только энциклопедии и научные издания, но и множество художественных произведений.

I. «Чагин» (16+), Евгений Водолазкин

Главным героем этого романа становится Исидор Чагин — необычный человек, который может сохранить в своей памяти буквально любой текст любой сложности. Такие феноменальные способности становятся для него в то же время и тяжелым испытанием, ведь забывать он все-таки не умеет.

II.  «Маньяк Гуревич» (18+), Дина Рубина

В книге «Маньяк Гуревич» Дина Рубина рассказывает о докторе Гуревиче. Роман сочетает в себе полное жизнеописание героя: от раннего детства до настоящего времени с целым калейдоскопом историй, вызывающих самые яркие эмоции. Как и в других книгах Дины Рубиной здесь есть и простота повествования, и глубина человеческого характера и эмоций.

III. «Хирург» (18+), Марина Степнова

Автор рассказывает историю гениального пластического хирурга, которая переплетается с рассказом о жизни Хасана ибн Саббаха — пророка и основателя государства исмаилитов-низаритов ХI века. Автор приводит двух этих личностей как параллели друг друга: хирург, который изменяет человеческую внешность и видит в людях только материал, и пророк, который требует беспрекословного повиновения и убивает неугодных.

IV. «Книга Балтиморов» (16+), Жоэль Диккер

Книга о молодом писателе, которому приходится расследовать тайны своих родственников из Балтимора. Хотя юность он проводил с родными, окажется, что завязка этой истории всегда была перед его глазами.

V. «Братство камня» (16+), Жан-Кристоф Гранже

Книга, ставшая основой для известного фильма 2006 года, снова стала популярной среди читателей. В ее основе — закрученная детективная история с очень динамичной завязкой. Главной героине пришлось пережить травмирующие события в детстве, усыновить ребенка, пережить автокатастрофу и кому сына. Все это приводит ее к мнению, что на ребенка было совершено покушение, которое и нужно расследовать.

VI. «Медвежий угол» (18+), Фредрик Бакман

Романы Фредерика Бакмана регулярно попадают в литературные ТОП-ы. На этот раз тульским читателям особенно приглянулась книга «Медвежий угол». Автор снова ставит своих героев перед сложным моральным выбором. А речь на этот раз идет о провинциальном городке, затерянном в горах.

VII. «Основные иероглифы китайского языка в картинках с комментариями» (12+), Н. Н. Воропаев

На подъеме интереса к восточной и в частности китайской культуре среди тульских читателей стала популярна книга о начертании иероглифов. В ней автор представляет новую концепцию работы с китайским языком.

VIII. «Чеширская улыбка кота Шрёдингера: мозг, язык и сознание» (12+), Татьяна Черниговская

Уважаемый в научных кругах профессор Татьяна Черниговская представляет в этой книге работу с когнитивными исследованиями человеческого сознания. Она рассматривает язык в качестве посредника между мозгом, сознанием и внешним миром.

IX.»Сталинградская битва: самая полная иллюстрированная энциклопедия» (16+), Алексей Исаев

Книга была написана к 80-летию Сталинградской битвы — одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. В энциклопедии собрана исчерпывающая информация об историческом противостоянии, подкрепленная иллюстрациями.

X. «Герои ратной славы Тульского края: иллюстрированная энциклопедия» (12+), Объединение «Историко-краеведческий и художественный Музей», Тульский военно-исторический музей.

Книга о ратных подвигах тульских солдат в годы Великой Отечественной войны. В издании представлены краткие биографии туляков-героев с фотографиями и списком литературы о них.

Электронные и аудиокниги

Многие туляки из-за быстрого ритма жизни не могут найти свободное время для спокойного уединения с книгой. Однако в такой ситуации книголюбам помогают современные технологии: читать можно с экрана телефона, сидя, например, в очереди к врачу, или слушать в наушниках во время прогулки. Благодаря сервису «Литрес» мы представляем ТОП-10 самых популярных электронных и аудиокниг, которые читали и слушали туляки.

I. «Прыжок» (16+), Сергей Лукьяненко

Книга Лукьяненко рассказывает о приключениях экипажа исследовательского звездолета «Твен». Им предстоит выяснить, что толкает к смерти разные цивилизации на отдаленных участках космоса. Однако в ходе истории героям придется решить еще одну немаловажную задачу — можно ли доверять своим сокомандникам на корабле.

II. «Край неба» (16+), Андрей Васильев

Книга рассказывает о ведьмаке Александре Смолине. Ему ненадолго предстоит погрузиться в размышления о своей нелёгкой судьбе, однако, собравшись с силами, он снова отправляется в захватывающее приключение.

III. «Абсолютный артефакт» (16+), Матильда Старр

Книга рассказывает об удивительной школе магии и ее обитателях. Главной героине придется с головой погрузиться во все приключения, которые будут преследовать ее на протяжении всей серии книг.

IV. «Любимая адептка его величества. Книга 1» (16+), Анна Гаврилова и Яся Недотрога

Романтическое фэнтези о героине, которой предстоит познакомиться с монархом. Однако все в этой истории по традиции идет не так, когда девушка становится «любимицей» короля

V. «Академия порталов. Дракон за моей дверью» (16+), Ная Гиярова

Еще одно романтическое фэнтези в нашем ТОП-е. Главной героине предстоит стать женой уважаемого графа. Но загвоздка проявляется, когда оказывается, что граф — самый настоящий дракон. Более того — ему нельзя узнать, что сама героиня на самом деле — самозванка.

VI. «Время выбора» (16+), Андрей Васильев

Еще одна книга про ведьмака Александра Смолина. На этот раз герой будет мечтать о спокойном отдыхе в тихом месте, но такой роскоши судьба ему не предоставляет. Ему снова придется погрузиться в приключения, решая судьбы людей и нелюдей.

VII. «Школа чернокнижников. Железная корона» (16+), Матильда Старр

Еще одна книга — третья из четырех — из серии «Школа чернокнижников» от Матильды Старр. Героине предстоит справляться с уже накопившимся проблемами, а также решать и новые. Будучи уже наследницей престола, ей нужно не только справляться со своими чувствами, но и постараться выжить.

VIII. «Совершенные» (16+), Марина Суржевская

Главная героиня романа — беззаботная любимица школы и дочь градоначальника. Будущее кажется ей безоблачным. Однако впереди ее ждет важный день, который изменит всю ее жизнь. С ним придет и тот, кто станет катализатором всех перемен.

IX. «Дебютная постановка. Том 1» (16+), Александра Маринина

В этот ТОП-10 попала первая честь приключений Александры Каневской. Эта книга — начало истории расследования смерти известного российского музыканта от Александры Марининой.

X. «Школа чернокнижников. Темная метка» (16+), Матильда Старр

Замыкает этот рейтинг вторая книга из четырех в серии «Школа чернокнижников» от Матильды Старр. В ней автор еще глубже погрузит читателей в дни учеников академии. В этот раз окружающие решили, что главная героиня — родственница ректора. В книге ей придется разобраться, откуда пошли такие слухи и что они скрывают на самом деле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний