Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полиция вынуждена дежурить в банках ВТБ, чтобы защищать туляков от мошенников

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле полицейские вынуждены дежурить в офисах ВТБ

УМВД по Тульской области проводит большую работу по профилактике мошенничеств. Об этом на заседании облдумы 29 февраля сообщил глава ведомства Андрей Даценко. Он рассказал об организованном взаимодействии с банками, расположенными на территории региона. Прошли семинары и встречи с  представителями тульских банков. Им разъяснили последствия выдачи кредитов людям, которые находятся в возбужденном состоянии и не могут четко объяснить цели получения займа. Однако не со всеми банками удалось найти взаимодействие.

«В большинстве банковских организаций мы нашли взаимопонимание. Количество выданных кредитов, средства которых были направлены мошенникам, значительно снизилось. Но не удалось получить взаимопонимания со стороны банка ВТБ, продолжившего выдавать подобные кредиты (без обеспечения, — прим. редакции). Поэтому мы вынуждены были пойти на крайние меры: выставить в каждом офисе банка по сотруднику полиции для личной беседы с каждым клиентом, желающим получить кредит на потребительские нужды. В ряде случаев нам удалось предотвратить совершение преступлений, разъяснив людям, что они находятся под воздействием мошенников».

Начальник регионального управления МВД добавил, что в этой работе задействовано большое число сотрудников ведомства. С учетом некомплекта личного состава это сказывается на выполнении других задач, связанных с обеспечением безопасности населения.

«Поэтому хотелось бы получить поддержку со стороны депутатского корпуса Тульской областной Думы в проведении разъяснительной работы с представителями банковской сферы, прежде всего – ВТБ. Так как необеспеченные кредиты, достающиеся злоумышленникам, загоняют в долговую яму наших граждан, вынужденных их выплачивать, несмотря на признание их потерпевшими в рамках возбужденных уголовных дел», — подчеркнул Даценко.

Депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев отметил, что проблема заключается не в самих банках, а в утечке личных данных граждан.

«Я лично неоднократно общался с сотрудниками и руководством ВТБ. Они проводят работу, уговаривают и отговаривают людей, когда происходят похожие действия. Вы в статистике затронули, что в основном страдают [от мошенничества — прим.ред.] люди 50+. Они по статистике очень мало проводят время в интернете, маркетплейсах и вряд ли оставляют свои персональные данные на таких сайтах. Поэтому происходит утечка либо через социальные органы, либо через те же банки.

Мне кажется, нужно ужесточать наказание для тех структур, откуда происходит утечка контактных телефонов, паспортных данных, электронной почты. Депутатских корпус всегда готов по этой теме взаимодействовать».

Андрей Даценко добавил, что благодаря ежедневному контролю в офисах ВТБ полицейские отговорили туляков брать кредиты на общую сумму около 100 млн рублей.

«Я умышленно обозначил банк ВТБ, потому что мы ведем статистику по всем банкам, филиалы которых находится в Тульской области. И я хочу заверить, что для меня, как для руководителя УМВД, важно, что происходит на территории региона.

Мы были вынуждены после неоднократных обращений в банк выставить туда сотрудников. С того момента, как мы начали осуществлять физическое перекрытие — это октябрь-ноябрь — мы отговорили людей взять кредиты на сумму около 100 млн рублей в этих филиалах. Есть моменты, когда мы не можем физически осуществлять контроль за филиалом, и именно там происходят мошенничества. Нам приходится сталкиваться с этими вызовами, и не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями».

Есть вопросы к ВТБ и у депутата областной Думы Александра Балберова:

«ВТБ — это отдельный субъект банковской системы. И у меня лично к нему очень много вопросов (Балберов поднял вопрос эффективности менеджмента в банке, — прим. редакции). Здесь я вас полностью поддерживаю. Конечно, я думаю, что мы с депутатами попробуем законодательным образом повлиять на ситуацию в этом банке».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний