Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Синоптик предупредил о высоком риске сильной жары летом в России

Фото: Levsha Digital
Синоптик Мохов оценил риск сильной жары в европейской части России

В европейской части России сохраняется высокий риск сильной жары этим летом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на научного руководителя Института физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН Игоря Мохова.

Специалист добавил, что более точный прогноз можно будет сделать ближе к апрелю. Все зависит от перехода в другую фазу феномена Эль-Ниньо (потепление экваториальной части Тихого океана).

«Но наибольший риск, если переходит в фазу Ла-Нинья [обратный Эль-Ниньо процесс — прим.ред.] в течение года. И даже тогда не 100% вариант, но повышенный риск, что высокая температура и жара [будут] на европейской территории России», — объяснил Мохов.

Отметим, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья сменяют друг друга каждые 2-7 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний