Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области к 200 жителям деревни раз в неделю приезжает автолавка

Жители деревни в Тульской области остались без единственного магазина

К губернатору Тульской области Алексею Дюмину обратились жители деревни Мосюковка Тепло-Огаревского района, которым за продуктами приходиться ездить в районный центр. С сентября прошлого года в их деревне закрылся единственный продуктовый магазин.

«В деревне Мосюковка зарегистрировано 314 человек, постоянно проживают порядка 200. Здание продуктового магазина принадлежит Тульскому областному союзу потребительских обществ, арендует его индивидуальный предприниматель. С 20 августа 2023 года магазин закрыт по причине увольнения продавца.

Для жителей деревни организована доставка товаров автолавкой по пятницам. При необходимости возможны дополнительные рейсы», — заявил на сегодняшнем оперативном совещании глава администрации Тепло-Огаревского района Роман Попов.

Помимо этого, между деревней и районным центром — поселком Теплое организовано ежедневное автобусное движение. Протяженность маршрута — пять километров.

Глава региона выразил неуверенность в том, что одного рейса автолавки достаточно для населения деревни в более чем 200 человек.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов доложил, что всего в сельской местности региона постоянно проживают около 390 тысяч человек. В 1815 населенных пунктах есть стационарные и нестационарные торговые объекты, 745 – обслуживаются 93 автолавками.

С 2021 года по поручению губернатора для стимулирования развития торговли и выездного обслуживания жителей на селе реализуется программа поддержки потребительской кооперации. Объем поддержки составляет 10 миллионов рублей ежегодно. За три года благодаря такой помощи приобретены 13 автомобилей и два прицепа, оборудовано шесть заготовительных цехов, частично компенсированы затраты на оплату коммунальных услуг восьми сельским магазинам, а также затраты на топливо для организации выездной торговли.

Эти меры позволили увеличить количество обслуживаемых сельских населенных пунктов. По сравнению с 2020 годом их стало больше на 42.

В этом году планируется сформировать комплексную программу поддержки торговли на сельских территориях, в рамках которой предлагается:

  • предоставлять земельные участки без торгов или на льготных условиях;
  • возместить продовольственным магазинам часть затрат на коммунальные услуги.

Алексей Дюмин поддержал эти предложения и поручил Вячеславу Романову совместно с органами местного самоуправления разработать порядок предоставления участков для организации торговли в сельских населенных пунктах без торгов или на льготных условиях. Министру финансов Тульской области – при уточнении бюджета предусмотреть дополнительное финансирование на компенсацию коммунальных услуг для сельских торговых объектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний