Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как продление семейной ипотеки изменит стоимость жилья в Тульской области?

Фото: ИА SM-News
Тулякам рассказали, как повлияет продление семейной ипотеки на стоимость жилья

Жители Тульской области смогут воспользоваться программой семейной ипотеки до 2030 года. Это позволит покупать жилье по сниженной ставке, а разницу компенсирует государство. О том, как это повлияет на стоимость недвижимости, рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко, передает «МК в Туле».

По словам эксперта продление программы вызовет увеличение спроса на недвижимость на новостройки. Однако высокие цены вынуждают россиян покупать однокомнатные квартиры и студии.

«Сегодня наблюдается подорожание новостроек, которое идёт быстрее чем рост строительных материалов и затрат на строительство. С 2019 года цена «квадрата» в новостройках России выросла почти в 2 раза до 132 тысяч рублей. Хотя при этом же средняя стоимость строительства прибавила всего 44%», — отметил Щербаченко.

По словам собеседника, «вторички» в многоквартирных домах в Туле стали дороже за последний год. Стоимость одного квадратного метра выросла на 11,2%, а в январе прирост составил 2%.

Эксперт подчеркнул, что рынок вторичной недвижимости находится на стадии охлаждения. Пока ключевая ставка не будет понижена, ожидать активности и спроса  не стоит, считает Щербаченко. При этом ближе к лету 2024 года можно наблюдать небольшое снижение цен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний