Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые законы: как изменится жизнь туляков в апреле

Фото: Levsha Digital
Как изменится жизнь туляков из-за вступления новых законов в апреле

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в апреле.

Запрет «наливаек»

Закон вступает в силу 1 апреля. Регионы смогут устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в барах, буфетах, ресторанах и кафе, а также ограничивать их продажу в общепитах (кроме ресторанов), которые расположены в многоэтажках и на прилегающих к ним территориях.

«Это ответ на запрос наших граждан. «Наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая о всей округи асоциальных посетителей. Закон дает регионам все возможности навести порядок в этой сфере», — отметил Вячеслав Володин.

Индексация пенсий

Закон вступает в силу 1 апреля. Соцпенсии по старости, инвалидности и потере кормильца вырастут на 7,5%. Благодаря этому решению выплаты проиндексируют для 4,1 млн человек.

Получение водительских прав

Закон вступит в силу 1 апреля. Он запретит сдавать экзамен и получать права тем, кто был привлечен к ответственности за пьяную езду. Не получат шанс и водители, лишенные прав.

Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в период от шести до девяти месяцев с момента прошлого экзамена. Автошколы обяжут иметь заключение Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы нормам.

Открытие бизнеса

Закон вступает в силу 1 апреля и касается подачи уведомлений о предпринимательской деятельности. Юрлица и ИП могут их направить только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы.

Также будет необходимо известить контрольные органы о прекращении предпринимательской деятельности. Это позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

Перепланировка помещений

Закон вступит в силу 1 апреля. Перепланировкой теперь будет считаться любое измение границы и площади помещений, в том числе образование новых. Изменится в апреле и процедура ее согласования.

Также упрощается процедура перевода жилого помещения в нежилое и обратно. Вступление изменений в силу поможет обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права россиян.

Северный завоз

Закон вступает в силу 1 апреля. Он касается обеспечения территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей жизненно важными товарами. Будут введены три категории грузов.

Относящиеся к первым двум (продукты, лекарства и топливо) перевозятся в приоритетном порядке. Координировать северный завоз будет Минвостокразвития РФ.

Страховка

Закон вступит в силу 1 апреля. Страховщиков обяжут передавать данные в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Граждане смогут получать данные из нее через портал «Госуслуги».

Закон поспособствует повышению прозрачности информации для россиян.

Оборот табачной продукции

Закон вступает в силу 1 апреля. Теперь за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для производства можно получить штраф до 1 млн рублей с конфискацией изделий и оборудования.

Защита интересов соседей

Закон вступает в силу 3 апреля. Сдавать квартиру в аренду на короткий срок можно будет только при соблюдении прав и интересов соседей. Также нельзя будет сдавать в аренду жилье без счетчиков.

Это необходимо во избежание ситуаций, когда за съемщика коммунальные услуги вынуждены оплачивать остальные соседи.

Сохранение памятников Великой Отечественной войны

Закон вступит в силу 17 апреля. Муниципалитеты смогут в упрощенном порядке ремонтировать такие объекты культурного наследия. В России также будет создан отдельный реестр памятников ВОВ для получения точной информации об их количестве.

«Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа», — подчеркнул Володин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний