Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Вези быстрей»: тульские таксисты рассказали, что их раздражает в пассажирах

Фото: ИА Тульская пресса
Тульские таксисты рассказали о плюсах и минусах своей профессии

Накануне в Туле состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Участие принимали четырнадцать мужчин и одна женщина. Для победы водителям нужно показать свои знания о правилах дорожного движения, действующем законодательстве и истории Тульской области, а также продемонстрировать свое мастерство за рулем.

Корреспонденту «Тульской прессы» таксисты рассказали, что радует их в профессии, какие пассажиры больше всего раздражают и как оставаться спокойным за рулем.

РУСЛАН ТЕСАКОВ

водительский стаж — 17 лет

Руслан Тесаков выиграл региональный этап в прошлом году, на финале конкурса в Чебоксарах занял девятое место. Вчера он первым выполнял практическое упражнение: проехать по непростой дистанции со стаканом воды на крыше Руслану Тесакову удалось за пять с лишним минут. С заданием он справился, не пролив ни одной капли. Говорит: было страшно, но еще страшнее — ударить в грязь лицом перед коллегами.

«С каждым годом сильных участников становится все больше. В этом году я стал наставником для молодых таксистов, привел на конкурс десять человек», — рассказывает он.

Несмотря на сильных конкурентов, Руслан Тесаков во второй раз доказал: он — лучший таксист Тулы.

«Хочу, чтобы мои коллеги, которые участвуют в конкурсе, стали примером для всех автомобилистов в городе. Давно пора отходить от стереотипов, что водитель такси постоянно нарушает правила и ездит «не пойми как». Мы должны быть примерами. Я, например, уже и не помню, когда в последний раз штрафы получал. Экзамен на знание ПДД я сдал за полторы минуты!», — заявляет мужчина.

Таксистом Руслан Тесаков работает уже семь лет. Раньше был строителем, а в такси пришел, чтобы подработать — да так и остался. Признается: из плюсов этой профессии — свободный график, общение с людьми и отсутствие рутины.

«В день может быть порядка тридцати заказов. Каждый пассажир — это отдельная история.

Современные реалии подводят к тому, чтобы водитель такси был таким, каким хочет пассажир. Я очень общительный. Но… Хочет пассажир разговаривать — разговариваем, не хочет — разговор не завожу. Главное ведь, это комфортно и безопасно довезти пассажира из пункта А в пункт Б», — говорит он.

На вопрос о тульских пробках, Руслан Тесаков, смеясь отвечает: «Я семь лет прожил в Москве, и тульские пробки для меня — небольшие заторы».

Три места в Тульской области, которые обязательно нужно посетить — версия Руслана Тесакова:

  • Ясная Поляна,
  • Кондуки,
  • Тульский кремль.

СВЕТЛАНА АНТЮХОВА

водительский стаж — 7 лет

Светлана Антюхова на региональном этапе конкурса в этом году была единственной участницей. В конкурсе она принимает участие уже во второй раз.

«Я очень люблю ездить за рулем, люблю общаться с людьми. Поэтому шестой год работаю водителем такси», — признается она.

Она честно рассказывает обо всех плюсах и минусах этой профессии.

«Из минусов: на тульских дорогах часто встречаются невнимательные автомобилисты, вот и приходиться следить за собой и за другими. Летом нужно быть еще бдительней: на дорогу могут выскочить велосипедисты, самокатчики. Бывает, что попадаются конфликтные пассажиры. Садятся в машину, настроения никакого. Говорят что-то вроде «вези быстрей». Но я считаю, что со всеми можно найти общий язык и быстро уладить конфликт», — заявляет Светлана Антюхова.

Три места в Тульской области, которые обязательно нужно посетить — версия Светланы Антюховой:

  • Музей оружия,
  • Музей самоваров,
  • Казанская набережная.

ДАНИИЛ ВОЛКОВ

водительский стаж — 7 лет

Таксистом Даниил Волков работает третий год. Признается: «Люблю водить, поэтому работа в такси для меня — скорее хобби».

«Конечно, есть моменты, которые раздражают. Например, когда пассажиры пачкают машину.

Ну и главное, на дороге нужно контролировать буквально все — и себя, и окружающих. Ведь мы за рулем находимся огромное количество времени, постоянно следим за обстановкой вокруг. Таксист еще и самый терпеливый человек: постоянные пробки, конфликтные пассажиры бывают. [«часто попадались конфликтные?» — вопрос от «Тульской прессы»] Пару раз попадались, но конфликт я быстро урегулировал», — рассказывает молодой человек.

Даниил Волков делится списком «самых часто забываемых вещей в такси». Это наушники, картхолдеры, паспорта и бумажники.

«Девушки, бывает, забывают в машине сумки. Это очень странно, конечно», — добавляет он.

Три места в Тульской области, которые обязательно нужно посетить — версия Даниила Волкова:

  • Ясная Поляна,
  • городское пространство «Искра» и Казанская набережная,
  • ресторан «Петр Петрович».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний