На днях в ТГПУ имени Л. Н. Толстого прошел день открытых дверей, где также представили обновленный логотип университета, разработанный студией Артемия Лебедева. А ректор Константин Подрезов в своем телеграм-канале представил мерч университета. Студентам доступны стилизованные тетради и ручки, сумки-шопперы, кепки, толстовки и термосы, а также фирменные футболки. На визитках ТГПУ также появился новый логотип.
После этих публикаций туляки стали оставлять отзывы по новым знакам: перевернутый кленовый лист и стилизованная буква «Т» вызвали не самые приятные ассоциации. Приведем пару из них — самые этичные:
«Грязная вода, под давлением брызжущая из крана», — пишет одна подписчица.
«Так они еще и сравнили перевернутый черный кленовый лист с шикарной и седой бородой нашего великого писателя. Вообще уродство — и визуальное, и моральное», — недоумевал подписчик «Тульской прессы».
Что же означают вызвавшие негатив символы? Логотип изображает портрет великого писателя: буква «Т» — это лицо, а принятое всеми изображение за клен — борода Толстого.
В паблике «т а к и ж и в е м» шутят, что логотип утвердил новый университет канадского посольства, поскольку связь с кленом у ТГПУ не так очевидна. Этот момент прояснил ректор университета в комментариях под записью. Константин Подрезов также высказал упрек аудитории телеграм-каналов за невнимательность к публикациям вуза:
«Друзья мои, если бы вы внимательно как сегодня, что мне, безусловно, приятно, следили бы за сетями университета и тем, что мы делаем, то история с кленом и кленовым листом была бы понятна. Мы объясняли это не раз. Просто бережное отношение к памяти и истории сегодня «не в моде». К тому же обращаю Ваше внимание на то, что кленовый лист в виде бороды — это не официальное использование логотипа, равно как кленовый лист отдельно. Официальный логотип вуза в конце ролика самый последний.», — ответил Подрезов.
На фото — педагог вуза в толстовке с новым мерчем
В официальной группе вуза во «ВКонтакте» в феврале был пост, поясняющий, что общего есть у кленов и ТГПУ. В конце июня 1941 года студенты педагогического института высадили деревья перед первым корпусом — бывшим домом купца Лугинина. После посадки многие студенты отправились на фронт.
«А клены выстоят, переживут суровые зимы и артобстрелы, будут поднимать настроение раненым, находящимся на лечении в госпитале, развернутом в педагогическом институте, дождутся возвращения преподавателей из эвакуации. И тех, кто сажал их, тоже дождутся», — говорится в записи.
Вот как объяснили новый логотип в официальном пресс-релизе:
«Айдентика объединяет несколько смысловых элементов. Буква «Т» и лист клена (напоминающий о деревьях, посаженных возле исторического первого корпуса студентами и преподавателями, уходившими на фронт в 1941 году), объединенные в одну композицию, превращаются в портрет Льва Толстого. Шрифтовая часть, набранная рукописным начертанием, отсылка к почерку великого писателя».
Итак, теперь у тульского вуза есть, как мы понимаем, два логотипа: официальный и неофициальный. Вот они:
Почему именно сейчас ТГПУ понадобились новые два варианта логотипов, какую задачу ставили перед дизайнерами и сколько стоила работа известной студии — «Тульская пресса» направила соответствующий запрос в вуз.
Напомним, о разработке нового стиля и о том, что им займется студия Лебедева, стало известно летом прошлого года. К слову, это не первый дизайн-проект, реализованный Лебедевым на тульской земле — ранее он работал с птицефабрикой «Тульская».


