27 июня в Москве прошло первое заседание обновлённого состава комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья». Участие в нём принял губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Помощник Президента РФ Алексей Дюмин подчеркнул, что основная задача комиссии — формирование эффективных решений в сфере демографии, поддержки семьи и детства. Он отметил, что принцип семейноцентричности внедрён практически во все нацпроекты, а Президент России обозначил народосбережение и рост рождаемости как стратегический приоритет.
Губернатор Тульской области рассказал о мерах, которые уже действуют в регионе. За последние 5 лет число многодетных семей увеличилось почти на треть. Сейчас в области — около 18 тысяч таких семей, где воспитывается более 60 тысяч детей.
Для улучшения демографических показателей региона с 2025 года в рамках нацпроекта «Семья» в Тульской области введены такие меры поддержки, как:
— выплата 1 млн рублей молодым мамам: до 25 лет — за второго ребёнка, до 28 лет — за третьего;
— компенсация аренды жилья для молодых семей — от 50% до 75%;
— увеличение поддержки на погашение ипотеки до 1 млн рублей;
— бесплатное очное обучение в вузах региона для многодетных мам;
— прокат вещей первой необходимости для новорождённых — услугой уже воспользовались более 200 семей;
— 100%-ная компенсация обучения в вузах для многодетных родителей-студентов младше 35 лет;
— 50%-ная компенсация затрат на обучение для детей из многодетных семей в партнёрских вузах.
Дмитрий Миляев добавил, что Тульская область стала пилотным регионом по внедрению электронного удостоверения многодетной семьи. Уже треть семей оформила его через портал Госуслуг — это позволяет быстрее получать льготы и меры поддержки.
В регионе действует корпоративный демографический стандарт. Более 500 предприятий выплачивают пособия при рождении детей, предоставляют ДМС, дополнительные отпуска, гибкий график и помощь с жильём. Эти меры формируют устойчивую и современную систему поддержки родителей и детей.
Ранее принятые меры — выплаты при рождении ребёнка, региональный маткапитал, поддержка первоклассников, помощь в приобретении жилья и предоставлении земли — также продолжают действовать. Всё это формирует благоприятную среду для семейного благополучия и рождаемости.
Дмитрий Миляев также предложил рассмотреть возможность софинансирования покупки жилья для малоимущих многодетных семей за счёт федерального бюджета. Это поможет ещё большему числу семей решить квартирный вопрос и почувствовать уверенность в будущем и социальной защищённости.