Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это нецелесообразно»: тульский минтранс не будет создавать городскую электричку по типу МЦД

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле не будут создавать городскую электричку по типу МЦД

Проект городской электрички для Тулы, который активно обсуждался в течение последнего года, окончательно закрыт. Власти Тульской области официально признали его нецелесообразным. Соответствующий ответ в редакцию «МК в Туле» направило региональное министерство транспорта.

Инициативу создания в Туле аналога московских МЦД или европейской системы S-Bahn предложили активисты движения «Свободная Тула». Как ранее сообщала «Тульская пресса», это была не первая их попытка. В декабре 2024 года минтранс Тульской области уже отклонил предложение, даже не вынося его на обсуждение Общественного совета при ведомстве. Тогда активистам направили записку с формулировкой, что их предложения «не уместны».

Несмотря на это, энтузиасты снова подняли вопрос на Общественном совете 4 июня 2025 года. С докладом выступил член совета Артем Замотин. Он представил детальный план и аргументировал необходимость проекта, однако, как видно теперь, не убедил чиновников.

Как рассказывал Артем Замотин «Тульской прессе» летом, общий маршрут должен был составлять 25 километров и проходить через десять ключевых для города точек, на некоторых из которых ж/д пути уже есть:

  • ст. Криволучье;
  • платформа ТЦ «Макси» (требовала строительства);
  • Тула-3 (Ряжский вокзал);
  • пл. Малые Гончары (требовала строительства);
  • Тула-1 (Московский вокзал);
  • пл. Серебровка (требовала строительства);
  • Тула-2;
  • пл. им. генерала Маргелова (требовала строительства);
  • пл. Косая Гора;
  • ст. Ясная Поляна.

Кроме того, планировалось, что маршрут в будущем можно продлить и до Щекина. По оценкам авторов проекта, поездка по всему маршруту занимала бы всего 20–30 минут, что стало бы серьезной альтернативой другому транспорту, особенно в часы пик.

Замотин уже говорил, что проект столкнулся с рядом возражений. Со стороны РЖД, в частности, звучало опасение, что новая платформа у ТЦ «Макси» не вписывается в нормативы из-за малого расстояния от станции Тула-3.

Предложение рассмотрели на общественном совете, его изучил разработчик регионального стандарта транспортного обслуживания населения на территории Тульской области. Минимального количества вагонов (Замотин предлагал достроить четыре станции и взять пару составов) на пассажиропоток будет недостаточно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний